ИвановоПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

ЧВК Редан наши дети заполняют пустоту внутри

ЧВК Редан. По этому поводу началась некая истерия – в соцсетях и СМИ. Наш разговор с психологом поможет понять, что происходит. И главное – найти выход из сложившейся ситуации.

#Интервью
ЧВК Редан наши дети заполняют пустоту внутри
#Интервью
ЧВК Редан. По этому поводу началась некая истерия – в соцсетях и СМИ. Наш разговор с психологом поможет понять, что происходит. И главное – найти выход из сложившейся ситуации.

1 марта – ИА SM.News. В Россию и в 37-й регион тоже пришла новая молодежная субкультура, связанная с уличными боями без правил, обычно у торговых центров, агрессивным поведением подростков, ведь сила и ее проявление — это признак агрессии, по сути. Также с особенностями в одежде и стиле. Это ЧВК Редан. По этому поводу началась некая истерия – в соцсетях и СМИ.

Наш разговор с психологом поможет понять, что происходит. И главное – найти выход из сложившейся ситуации.

Надежда Моторина — старший преподаватель кафедры НППО ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», семейный педагог-психолог, психолог-тренер.

— Надежда Владимировна, среди подростков это круто и модно причислить себя к новомодному веянию?

— Молодежные субкультуры и неформальные организации были и будут всегда. Это обусловлено двумя основными причинами. Во-первых, подросткам очень важно чувствовать себя принадлежными к значимой группе сверстников. Во-вторых, таким образом, наши дети заполняют свою пустоту.

На консультациях с ребятами подросткового возраста я часто говорю, что человек подобен сосуду или коробочке, который наполнен смыслами, интересами и увлечениями. И если по каким-либо причинам, коробочка становится пуста, в нее попадают чужие смыслы. Очень часто они бывают небезопасными, а иногда даже противозаконными. Важно держать свою коробочку «наполненной».

У наших ребят я очень часто замечаю эту «пустоту». Вот они и объединяются, заполняя сосуды друг друга тем, что им понятно и доступно.

По поводу истерии. Очень жаль, что вокруг организации образовалась целая истерия. Мы, взрослые, сами подогреваем у детей интерес к этой теме. И посмотрите, как молниеносно отсутствие информации превратилось в различные интерпретации происходящих событий.

— Почему современные дети агрессивны?

— Про агрессию современных детей можно говорить очень много и долго. Все мы знаем, что есть ряд причин, которые кроются не только в функционировании современного общества, но и внутри каждой семьи. К сожалению, мы привыкли решать все проблемы с позиции проявления силы. И между взрослым и современным подростком целая пропасть. Деструктивные формы поведения детей легче профилактировать, чем корректировать. А профилактика начинается еще с раннего возраста…

Очень часто замечаю у ребят на приемах трудности в выражении своих чувств. Наши дети живут в непростых условиях, в состоянии тревоги за свое будущее, в постоянном напряжении. И это напряжение имеет накопительный эффект. И, как правило, вырывается наружу вместе с адреналином в ситуациях драк и неоправданного риска. Очень важно учить детей конструктивным способам выражения своих эмоций и чувств.

— Не все подростки сбиваются в группы…

— Есть ряд возрастных особенностей, которые обуславливают объединение подростков в группы. Это и ведущий тип деятельности (общение со сверстниками) и незрелость эмоциональной сферы (трудности в управлении своими эмоциями), и процесс личностного становления.

Ребенку в этом возрасте важно заявить о себе, о своем мнении, прощупывая границы дозволенного. Плюс ко всему низкая способность к критичной оценке своих поступков и поступков окружающих людей.

Получается целый «коктейль», толкающий ребенка на неоправданные, рискованные поступки.

— Чего не хватает нашим детям? И как выйти из положения: ведь мы заняты, потому что постоянно работаем для материального блага детей. Внимания не даем, самое страшное, не помогаем решать проблемы, не вникаем даже в них, дети предоставлены сами себе. А они ведь найдут поддержку на стороне. Как быть, когда нет помощников, нет времени и сил на ребенка?

— Это очень сложный вопрос. Я сама осуществляю свою профессиональную деятельность в 4 местах. И, понимаю, что рекомендация «проводите больше времени со своими детьми» трудно реализуема. Для себя я нашла выход не в количестве совместно проведённого времени, а в качестве. Этот вопрос можно решить семейными традициями (вечернее чаепитие или совместные прогулки перед сном) или общие интересы (нужно их постараться найти). Например, с дочкой мы любим обсуждать вопросы, касающиеся психологии людей, а сына я прошу рассказывать о компьютерных играх и современных увлечениях детей его возраста, чтобы быть в теме. Кстати, про данную субкультуру я узнала именно от него.

— Один из депутатов Ивановской областной думы сказал: появление такого движение — провал в молодежной сфере. Вы согласны с этим утверждением?

— Я не могу согласиться с этим утверждением. В моем окружении очень много людей, которые делают все, что в их силах, помогая детям «заполнять пустоту» конструктивными способами. В университете я вижу увлеченных, осознанных, талантливых вчерашних подростков, а на приемах ответственных и способных детей. Мы, взрослые, должны быть проводниками для наших детей в Большой мир, «подсвечивая» самые лучшие их стороны и качества. Каждый день подпитывая еще неокрепшие ростки своим личным примером. На мой взгляд, можно сколько угодно рассуждать о чьих-то провалах. Важно просто честно и с любовью делать свою работу. Я уверенна, что там, где есть любовь, не может получаться что-то плохо.

Любите своих детей — сегодня, сейчас!

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.