ИвановоПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Ивановская область катастрофически теряет жителей

Эксперты считают, что регион пора объявлять зоной стихийного демографического бедствия

#Аналитика
Ивановская область катастрофически теряет жителей
#Аналитика
Эксперты считают, что регион пора объявлять зоной стихийного демографического бедствия

25 мая – ИА SM.News. Если бы о ситуации с рождаемостью в 37-м регионе говорил человек с медицинским образованием, возможно, он сказал бы так: процесс сильно запущен, нагноен.

Крылья за спиной

Два крайне противоположных события по одной теме – рождение детей – почти одновременно произошли в Ивановской области.

Первое: в ночь с 26 на 27 февраля 38-летняя жительница Кинешмы цинично и варварски убила свою новорожденную дочку. Это очень резонансная история, страшная, которую без эмоций местные жители не могли спокойно обсуждать в социальных сетях.

Женщина родила ребенка дома в ванной, в воду, и тут же утопила. Тело новорожденной завернула в пакет, и какое-то время этот сверток лежал в домашнем холодильнике.

Отметим, что дома проживают двое детей женщины. Днем кинешемка вышла на улицу и выбросила сверток в овраг.

Фото: СУСК России по Ивановской области

Ребенок при рождении был жизнеспособен. Просто мать, как сама призналась, его не хотела. Беременность была незапланированной. Экспертиза не признала женщину невменяемой. Ее будут судить по статье 106 Уголовного кодекса РФ – за убийство новорожденного. Ей дадут возможность сказать последнее слово. А что скажет в свое оправдание?

На днях суд определит судьбу женщины, которая убила ангелочка.

Второе событие: 5 марта в семье супругов Сулеймановых — Руслана и Алеси родилась крепкая здоровая дочка. Это восьмой ребенок в семье.

Фото: родильный дом №1 города Иваново

История Сулеймановых – уникальна. Глава семьи, радиомеханик по профессии, инвалид детства. С будущей женой он познакомился в интернете.

«Она тогда ответила: инвалиды тоже люди», — рассказывает мужчина.

Так в 2009-м году образовалась семья, в которой уже восемь детей. Чем больше в доме детского смеха, тем лучше. Так считают оба супруга. И оба уверены: детей им дает Бог.

Всем дают свободу выбора: водят именно в те кружки, какие выбирают дети. Справляются, живут, радуясь каждому дню. Потому что дети – их крылья за спиной.

Убийственная статистика

Согласно статистической отчетности, Ивановская область, которая утратила статус края невест, давно проиграла и схватку за жизнь. Смертность в 37-м регионе превышает рождаемость в два и более раз.

Статистики опубликовали свежие цифры рождаемости и смертности. На начало года численность населения Ивановской области составила 914 тысяч 724 человека.

Ивановский журналист Михаил Мокрецов подсчитал: только за год область потеряла 62 194 человека. Это 6,4 процента населения. Он уверен:

«Дает знать отток трудовых ресурсов в другие регионы, в основном, в Москву. Люди голосуют ногами, — бегут из Ивановской области, и при этом чаще всего не меняя формальной регистрации».

Фото: pxhere.com/ru/photo/1330974

Кроме этого, население региона пополняется за счет мигрантов и их семей, где рождаются дети, причем чаще, чем у коренных жителей.

«Нужно объявлять ивановский регион зоной стихийного демографического бедствия, — считает политолог, профессор Дмитрий Нечаев. Об этом он высказался в местных СМИ. — Когда проблема определена, власть будет пытаться искать решение».

Эксперты едины во мнении, что рождаемость – вопрос, в первую очередь, политический. Представители общественных организаций, которых в регионе – единицы, и которые помогают таким, как супруги Сулеймановы, и могли бы спасти ту девочку из кинешемского оврага, если бы знали о беременности женщины, отмечают равнодушие главы региона к социальной проблематике.

В регионе есть демографическая комиссия. И она после команды губернатора реально могла бы стать действенным инструментом. Но по факту существует только для «галочки».

Проблема с рождаемостью и катастрофическим вымиранием региона настолько запущена, что какими-то штрихами решить ее невозможно. Здесь нужен комплекс мероприятий и событий во взаимосвязанных сферах: общественной жизни, медицине, экономике. Нужна всесторонняя поддержка семей, где есть дети, где их любят.

Изгои общества

Таких семей, как Сулеймановы, в Ивановской области – единицы. Быть многодетными уже давно не модно. И, как отмечают семьи, где трое и более детей, часто их считают изгоями общества. Хотя не так давно таковыми считали бездетных. И косо смотрели на тех, у кого в семье был один ребенок.

Кроме экономических, не менее важны и социально-психологические факторы. Сформулируем их тезисно.

Так, это непонимание сущности аборта, его духовно-нравственных последствий на жизнь женщины и обесценивание жизни нерожденного ребенка.Это страх и неуверенность в будущем.Это нежелание выходить из зоны комфорта и жертвовать временем, силами, комфортом, карьерой, материальными средствами ради ребенка.Это и низкая социальная ответственность: немногие отцы искренне желают участвовать в жизни ребенка, тем более в его содержании. Всего 10-11 процентов отцов платят алименты.

«Только финансовая поддержка не решат ситуацию, не увеличит количество рожденных детей, не сократит число абортов. Во всяком так радикально, как этого бы хотелось. Потому что только денежными вливаниями глубинные, сущностные вопросы не решить. Речь идет об изменении общественного сознания и мировоззрения большей части населения. Этими вопросами сейчас никто не занимается в той должной степени, как должны бы заниматься», — говорят общественники.

Получается, что даже первые финансовые трудности в семье могут разрушить брак. Из-за этого многие семьи по большей части разваливаются. Известная фраза «Семейная лодка разбилась об быт» сегодня актуальна, как никогда.

«Семьи, которые отважились иметь много детей, автоматически попадают в очень некомфортную социальную среду. На них косо смотрят, обсуждают и осуждают, предлагают: «Если нарожали, так сами решайте свои проблемы». Людей поминутно оскорбляют только за то, что они осмелились родить третьего, четвертого и пятого ребенка», — говорят волонтеры, помогающие многодетным семьям.

Ивановские многодетные мамы – героини. Они держатся оптимистами, иначе – никак: их просто заклюют. Они, конечно, говорят, что если женщина хочет родить ребенка, ее не переубедит ни отсутствие надежной материальной поддержки, ни мода, ни возраст, ни мнение окружающих. Но наличие стабильной материальной поддержки со стороны государства и региональных властей, непосредственно на месте, все же станет опорой и позволит понять: это действительно единственно верный выбор.

Похоже, только благодаря таким героиням Ивановская область еще значится на карте России. И рассчитывать на то, что мнение общества к многодетным изменится, — это утопия. Самые страшные люди – те, кто хочет иметь детей, но в силу разных причин не может. И еще страшнее, когда они во власти.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.