20 августа – ИА SM.News. Крым ждут самые существенные изменения климата. Такое мнение высказала в пятницу, 20 августа, директор Института глобального климата и экологии имени Ю. А. Израэля Росгидромета Анна Романовская.
По её словам, речь идет о росте температуры, количестве осадков, а также числе засух и других опасных явлений. Кроме Крыма она выделила также Ставропольский край, Курскую и Воронежскую области.
«Если говорить о всей России, то основные изменения наблюдаются в центральных и южных регионах европейской части страны — в наиболее густо населенных районах», — пояснила специалист.
Она назвала регионы с высокой вероятностью негативных последствий от климатических изменений. В перечень вошли следующие субъекты федерации: Москва, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Ростовская, Орловская, Рязанская и Тамбовская области, а также Кубань, Адыгея, Калмыкия и Севастополь. Менее значительны риски в Тульской, Тверской, Калужской, Костромской, Астраханской, Владимирской и Ярославских областях, Подмосковье, Дагестане и Чечне.
