24 августа – ИА SM.News. Ровно 20 лет назад, 24 августа 2001 года разработчики Билл Гейтс и Джим Алчин продемонстрировали мастер-диски операционной системы Windows XP, которая впоследствии станет бестселлером среди других операционных систем Microsoft. Тогда же операционная система вышла в массовое распространение.
Несмотря на то, что современные персональные компьютеры могут работать на более новых ОС, до сих пор миллионы пользователей выбирают более старую версию Windows. Так, по подсчетам StatCounter, около 0,59% ПК все еще работают на старой операционной системе. Аналитики NetMarketShare считают, что таких компьютеров по всему миру всего 0,32%.
Тем не менее, в переводе на количественный показатель это говорит о том, что в 2021 году несколько миллионов используют Windows XP.
Сегодня данная ОС уже не поддерживается компанией, и пользователям не рекомендуется ее устанавливать по многим причинам. Тем не менее, уже привычный интерфейс и отсутствие крутых новомодных функций только привлекает многих людей по всему миру.
