ИвановоВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Иванове появился главный претендент на медицинский долгострой

Форс-мажор или систематические нарушения тормозят открытие стратегически важного объекта в Ивановской области – инфекционного ковид-госпиталя? Расследование РИА «SM-News»

#Аналитика
В Иванове появился главный претендент на медицинский долгострой
#Аналитика
Форс-мажор или систематические нарушения тормозят открытие стратегически важного объекта в Ивановской области – инфекционного ковид-госпиталя? Расследование РИА «SM-News»

29 марта – ИА SM.News. Большой скандал разгорелся вокруг строительства в Иванове быстровозводимого инфекционного госпиталя для специализированного лечения от коронавируса. Начальник департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин называл конкретную дату открытия ковид-госпиталя: 31 декабря 2020 года. Однако социально значимый центр до сих пор не принимает ковид-положительных пациентов. Более того, здесь произошла череда неприятностей и трагедий.

Известно, что заказчиком строительства выступило МЧС России. Стройкой и всем, что происходит вокруг нее, заинтересовались не только рядовые жители – из праздного любопытства, но и заказчик – ГУ МЧС, и Генеральная прокуратура, и Государственная инспекция труда.

Редакция РИА «SM-News» провела свое расследование и выяснила ряд интересных и важных моментов.

Куда потратили деньги?

Начнем с денежного вопроса.

В конце лета 2020-го года в бюджет Ивановской области поступила разовая субсидия на целевое и эффективное использование бюджетных ассигнований в размере 2 579 547 тысяч рублей. Деньги выделили из резервного фонда российского правительства на развертывание в Ивановской области быстровозводимого инфекционного госпиталя с коечным фондом в 360 коек.

Организацию развертывания госпиталя поручили региональному департаменту строительства.

Департамент заключил 5 контрактов, полностью оплатил все работы. И произвел оплату восстановительной стоимости попавших под снос деревьев в сумме 16,6 тысяч рублей.

По состоянию на 1 января 2021 года объем неиспользованного остатка субсидии составил 167 тысяч рублей.

Заказчик устроил проверку. Комиссия МЧС России установила, что

на момент осмотра ведутся отделочные работы во внутренних помещениях госпиталя в корпусах А1, А5 и А6

медицинское оборудование, мебель, бытовая техника находится в стадии монтажа и заказчиком не приняты;

ведут работы по благоустройству прилегающей территории

госпиталь не функционирует как медицинское учреждение.

По результатам анализа представленных областным департаментом строительства и архитектуры документов выявили признаки

неправомерной оплаты департаментом строительства и архитектуры Ивановской области работ по государственному контракту от 1.01.2021 в размере 1 283 607 тысяч рублей в отсутствии документов, подтверждающих приемку выполненных работ и являющихся основанием для оплаты;неправомерной приемки и оплаты департаментом по госконтракту от 1.01.2021 на сумму 2420 тысяч рублей работ по монтажу кровельных сэндвич-панелей в объеме, не предусмотренном сметной документацией;неэффективного использования средств субсидии в размере 44 764 тысяч рублей. Они выразились в приемке и оплате департаментом строительства по госконтракту от 1.10.2020 сэндвич-панелей, вытяжной системы В10 и противопожарных клапанов РРК по завышенной стоимости.

Результаты проверки направили для информации и принятия соответствующих мер реагирования в Генеральную прокуратуру.

Смертельный случай

Параллельно с темой затяжного строительства инфекционного госпиталя, которая стала одной из центральных для местных СМИ, появилась другая обсуждаемая проблема: рабочим на стройке задерживают или вовсе не платят зарплату.

Более того, в соцсетях, в том числе в медицинских сообществах, появилась информация, что при строительстве погибло несколько человек.

В государственной инспекции труда по Ивановской области подтвердили только один смертельный случай и несколько фактов получения на стройке тяжелых травм.

Информация в ведомство поступила из больниц, куда доставили раненых разнорабочих со стройки инфекционного госпиталя на улице Любимова.

Несчастные случаи на производстве произошли один за другим: 30 декабря, 12 января, 2 февраля.

«Один работник скончался в больнице. Он упал с высоты. А двое других получили травмы тяжелой степени. Они серьезно подорвали их здоровье», — уточнили в Государственной инспекции.

В отношении ООО «Архстройфинанс-групп» и ООО «Газхолодмаш», которые являются генеральным подрядчиком строительства, проходят проверки.

Отметим, что второму несчастному случаю предшествовал пожар, который случился в недостроенном госпитале. Он произошел 10 января, в последний праздничный день перед рабочей неделей. 11 января визит на объект планировал нанести ивановский губернатор Станислав Воскресенский.

Ходил слух, что в огне пострадала не только отделка, но и дорогостоящее рентген-оборудование. Официально эту информацию не подтвердили.

К слову, об оборудовании. В госпитале его будет не менее 2500 единиц. Сейчас ожидают поставку оборудования для лаборатории.

На сегодняшний день госпиталь претендует на звание самого главного медицинского долгостроя. И дело тут не в сроках, а именно в количестве происшествий и нарушений, которые выявили при проверке уже на данном этапе.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.