26 января – ИА SM.News. В Ивановской области суд отправил под стражу двух руководителей коммерческих организаций, которые занимались строительством, ремонтом и обслуживанием автомобильных дорог в более чем десяти регионах России. Их обвиняют в даче взятки в виде услуг стоимостью не менее 12 миллионов рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.
По информации, суд принял решение о заключении обвиняемых под стражу до 23 марта 2025 года.
В следственном управлении Следственного комитета по региону сообщили, что предпринимателей подозревают в даче взятки по части 5 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обвиняемые являются руководителями компаний, которые занимаются строительством, ремонтом и обслуживанием автомобильных дорог в более чем десяти регионах России, включая Ивановскую, Новгородскую, Свердловскую, Курганскую, Челябинскую, Тюменскую области и другие субъекты.
По мнению следствия, подозреваемые передали руководителю ФКУ «Уралуправтодор» незаконное вознаграждение в виде услуг имущественного характера — проведение ремонтных работ в комплексе зданий в Ивановской области на общую сумму не менее 12 миллионов рублей.
Взятка была дана в обмен на покровительство при заключении и исполнении государственных контрактов в этой области.
Пресс-служба Следственного комитета по региону объявила о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника Федерального дорожного агентства по факту получения взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации).