7 июня – ИА SM.News. Эксперт рассказал о значении для Ивановской области XXVII Петербургского международного экономического форума, который проходит в северной столице с 5 по 8 июня
«Петербургский международный экономический форум уже давно стал значимой площадкой для представителей многих стран мира. Санкции, инициированные США против России, продолжают работать, но представительство форума — а это 136 государств — весьма солидно», — говорит кандидат исторических наук, профессор, публицист, член Ассоциации европейских исследований при РАН Виталий Тепикин.
Главное событие России на этой неделе – XXVII Петербургский международный экономический форум – имеет огромное значение и для ивановского региона. Делегация от 37-го региона принимает самое активное участие на ПМЭФ-2024.
— Виталий, в чем, по вашему мнению, цель участия ивановской делегации на ПМЭФ?
— Многие собрали свои стенды, демонстрирующие показатели в разных областях экономики. Делегации государств включают не только бизнесменов, но еще крупных чиновников и дипломатов, готовых к конструктивному диалогу, нацеленному на сотрудничество с Россией. Обмен мнениями, переговоры, подписание контрактов, презентации проектов, — программа насыщенна. Выстраивание экономических связей в современном многополярном мире — задача на будущее и залог успеха. Только взаимовыгодное партнерство обеспечивает стабильность.
К слову, президент России Владимир Путин уже провел переговоры с лидерами Боливии Луисом Альберто Арсе, Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой, Республики Сербской Милорадом Додиком. Все они обозначили новые «точки роста» отношений между нашими странами, что согласуется с тематикой XXVII ПМЭФ.
— Вспомним ПМЭФ-2023, тогда количество заключенных соглашений почти приблизилось к тысяче. В этом году, вероятно, будет не меньше.
— Если мне не изменяет память, в прошлом году на форуме заключили порядка 900 больших и малых соглашений, их общая сумма составила 3,86 триллиона рублей. Учитывая представительность нынешнего ПМЭФ из более чем 17 тысяч участников, с официальными государственными лицами от 45 стран, полагаю, сумма контрактов (а ее озвучат позднее) может быть близкой или даже превышающей прежнюю.
Прежде всего, Россия продолжает диалог с Китаем, странами Африки, Латинской Америки, но и не ограничивается этим. Взаимовыгодное сотрудничество стран-членов БРИКС позволило им в суммарном ВВП достичь показателя 37% в мире. Здесь мы наблюдаем четкий рост экономики, что волнует Запад. И как не волноваться!

Фото редакции
— Насколько значимо для Ивановской области участие в ПМЭФ?
— По традиции на форуме представлены делегации отдельных регионов нашей страны, работающие в сегменте развития малых городов России. Демонстрируют достижения, делятся опытом, пытаются объединить усилия с коллегами, включая зарубежных. Ивановская область, например, подписала обговаривавшееся заранее соглашение с госкорпорацией «Росатом» о создании совместных предприятий на территории региона. Ожидается, что ряд ивановских предприятий станет поставщиком и партнером «Росатома», что увеличит объемы производства, даст дополнительные мощности и стимулы.
Договоренности же с «Газпромбанком» должны затронуть социально-значимые проекты по развитию региона. Надо полагать, речь идет об участии в инвестиционных программах с объединением капиталов при запуске экономических проектов. Неплохая инициатива, которая, так или иначе, найдет реализацию. Для меня вопрос только в объемах.
— Как можете прокомментировать контракт с концерном «Тракторные заводы»?
— Ивановская область нуждается в возрождении промышленности, ставка на туризм – «на безрыбье», как говорится. В этом плане показателен еще один контракт региона с концерном «Тракторные заводы». Инвестор готов вложить 900 миллионов рублей в расширение предприятия «Кранэкс», создать 150 новых рабочих мест и производство экскаваторов. Так что можно говорить об уверенных перспективах в развитии промышленности.